Телефоны: 8 800 700 84 81, +7 812 703 16 44, +7 812 604 71 44
Быстрый запрос

8 800 700 84 81 - Позвонить

+7 812 703 16 44 - Позвонить

+7 812 604 71 44 - Позвонить

Написать нам

Каталог товаров

Вентилируемые фасады: особенности и преимущества утепления

Утепление вентилируемых фасадов

20 марта 2024 г.

Вентилируемый фасад - это сложная конструкция, состоящая из различных элементов: подконструкции (обычно из металла), материалов облицовки (таких как керамогранит или металлические плиты) и слоя теплоизоляции. Главная особенность этой системы - наличие воздушного зазора между стеной и облицовкой, который служит для вентиляции утеплителя и удаления возможной влаги. 

Выбор утеплителя для вентилируемого фасада - это важный шаг, который зависит от нескольких факторов, включая плотность теплоизоляционного материала. Но плотность - это не единственный критерий выбора. Один из важнейших параметров - это воздухопроницаемость, которая определяет эффективность утеплителя в противостоянии воздушным потокам. 

Считается, что одним из лучших вариантов для утепления вентфасада являются минераловатные плиты, произведенные из базальтового волокна. Они могут устанавливаться как в один, так и в два слоя. При этом использование двухслойной системы обеспечивает отличную теплоизоляцию при оптимальных затратах. Первый слой обычно бывает менее плотным, а второй - более плотным и служит ветрозащитой.

Такой подход позволяет достичь нужной толщины утеплителя (что важно с точки зрения обеспечения необходимого сопротивления теплопередаче), и в тоже время препятствовать проникновению холодного воздуха в теплоизоляционную плиту, что уменьшает конвективную составляющую теплопроводности.

Еще одним ключевым преимуществом двухслойной системы является снижение количества тепловых мостов - то есть мест, через которые тепловые потери происходят наиболее интенсивно. Это достигается за счет перекрытия стыков плит в процессе их установки, что затрудняет проникновение холодного воздуха.

В каждом конкретном случае выбор утеплителя и метода его установки зависит от многих факторов - от климатических условий до материалов, из которых изготовлена основная конструкция здания. Поэтому выбор утепления вентилируемого фасада - это задача, требующая профессионального подхода и учета множества параметров.

Помимо этого, следует понимать, что успех работы с вентилируемым фасадом определяется не только правильностью выбора материалов, но и их качеством. Все компоненты системы должны быть долговечными, надежными и соответствовать друг другу. 

Кроме того, важно уделить внимание процессу монтажа системы. От качества его выполнения зависит эффективность работы всего вентилируемого фасада: правильно установленная и зафиксированная система обеспечит долговечность эксплуатации и сохранит свои теплоизоляционные свойства на долгие годы.

Также не стоит забывать о необходимости регулярного технического обслуживания системы. Только при условии своевременной профилактики и технического контроля можно обеспечить долгий срок службы вентилируемого фасада и сохранить его функциональность.

В целом, вопрос утепления вентилируемого фасада требует профессионального подхода и внимания к деталям. Это инвестиция в комфорт и экономию на отоплении которая окупается со временем. Решайте эту задачу вместе с профессионалами в области теплоизоляции, и ваше здание будет теплым и уютным в любую погоду.

<< Назад
Карта сайта